离婚女儿判给妈妈了,我还能要回吗?

wangdaye

一、离婚女儿判给妈妈了,我还能要回吗?

  理论上是可以的。想把小孩抚养权变更过来,实践中一般有以下几种情况:

-5

  (一)夫妻在离婚后,一方或双方抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。

  (二)变更子女抚养权一般先由双方协商确定。

  (三)如协商不成,可以向法院提出诉讼,请求变更孩子抚养权。

  (四)抚养权变更需提出证据证明自己带孩子更有利于孩子的成长。

  (五)孩子年满18周岁的,无需任何人的监护与抚养,所以孩子年满18周岁后,不再存在抚养权变更的问题。

二、离婚时女儿彩礼钱可以要回来不

  满足法定条件的可以要回彩礼。

  《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释(一)》

  第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难。

  适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

三、离婚男方如何争女儿的抚养权

  根据《民法典》第一千零八十四条相关规定,离婚男方想要争夺女儿抚养权的可以从一些有利条件上准备证据,有利条件包括:女方经济窘迫、患有疾病不利于孩子成长、母亲责任意识不强、男方可以出具自己已经绝育或是丧失生育能力,还有就是女方还有其他的孩子,而男方只有这一个女儿。再有一种情况就是女儿已经八周岁以上,自愿跟父亲一起生活。

  (一)子女虽然在两周岁以下,但母亲有抚养条件不尽抚养义务的。

  (二)子女虽然在两周岁以下,但母亲患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的。

  (三)子女虽然在两周岁以下,因其他原因,子女确实无法随母亲生活的。

  (四)已作绝育手术或因其他原因丧失生育能力的。

  (五)无其他子女,而另一方有其他子女的。

  (六)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的。

  (七)八周岁以上的子女主动要求与父亲生活的。

  (八)双方抚养子女的条件基本相同,但子女单独随祖父母生活多年,且祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女的。

  以上就是律法在线小编为您详细介绍关于离婚女儿判给妈妈了,我还能要回吗?的相关知识,根据相关的知识了解,在满足一定的条件下,根据孩子的意愿,还是能够要回来的,如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询律法在线,我们会有专业的律师为您解答疑惑。